Нетаньяху угрожает Ирану

«Голос Америки» озвучил мнение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который считает, что остановить Иран в создании ядерного оружия может только очевидная и реальная военная угроза.

Общаясь по спутниковой связи с произраильским лобби в Вашингтоне, Нетаньяху заявил о невозможности остановить Иран одними убеждениями и санкциями. По словам премьер-министра, несмотря на все усилия, Иран вплотную подошел к «красной черте», перейдя которую, он сможет создать первую атомную бомбу. Как подчеркнул Нетаньяху, Иран использует переговоры, включая и недавние в Казахстане, для того, чтобы выиграть время.

Перед американо-израильским комитетом по общественным связям также выступил вице-президент США Джо Байден, отметивший, что в отношении Ирана не исключено применение любых мер. Однако, по мнению Байдена, разрешение конфликта через переговоры все еще возможно.

Хотя Иран декларирует исключительно мирный характер своей ядерной программы, глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что комиссия Агентства не может сделать однозначный вывод о планах Ирана без сотрудничества с его атомным ведомством. Как подчеркнул господин Амано, при продолжении переговоров стороны должны ясно осознавать, что проблема требует немедленного разрешения.