Движение «Наши» посчитали чуждым

Одиозное прокремлевское движение «Наши», в последнее время прямо ассоциируемое с такими личностям, как знаменитая «Света из Иваново», подвергнется переформатированию. Об этом сообщают «Ведомости». «Перезагрузка» должна пройти в течение года, организация сменит название, а ее деятельность будет направлена на социальную адаптацию молодежи.

Как заверил один из анонимных информаторов «Ведомостей», на «наших» и «не наших» делить российскую молодежь больше не будут, и такого слова в названии точно не останется. Также предполагается избавиться от неприятного уху среднего россиянина слова «комиссар», хотя сам институт комиссаров будет сохранен, но, скорее всего, уже под другим названием. Кроме того, заявили собеседники издания, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках активистская база будет создаваться практически заново.

Ранее бывшая организатором и спонсором движения Росмолодежь теперь займется поддержкой молодежных лагерей, коих будет восемь, по числу федеральных округов. Уже этим летом молодежь соберется на восьми площадках, а победители конкурсов — в так называемом федеральном лагере. В нынешнем году им останется «Селигер», но в дальнейшем статус главного лагеря страны будет переходить по эстафете.

Напомним, слухи о роспуске «Наших» уже неоднократно муссировались в российских СМИ, но периодически опровергались пресс-службой молодежной организации. Как рассказал «Ведомостям» политолог Алексей Макаркин, после декабря 2011 года стало ясно, что «Наши» неэффективны для борьбы с противниками режима, поэтому в дальнейшем ставка будет делаться на менее амбициозные, но, вероятно, более эффективные проекты.