Москвичи заявили о своих правах на Социальном марше

2 марта в Москве прошёл Социальный марш «За права москвичей!». По оценкам организаторов, в акции под лозунгами «Вернём Москву под контроль граждан!», «Нам нужны полноценные выборы!», «Местному самоуправлению — реальные полномочия и реальные деньги!», «Долой судебную коррупцию!», «Тарифообразование — под контроль граждан!», «Даёшь общественный контроль за трудовой миграцией!», «Хватит строить дороги и хорды по нашим головам!» участвовали около 5 тысяч человек.

Они прошли шествием от начала Страстного бульвара до проспекта Сахарова, где состоялся митинг. Марш, организованный движениями «Московский Совет» и Московский гражданский форум, поддержали «Левый фронт», «Российское социалистическое движение», «Яблоко», «Московские переселенцы», «Жилищная солидарность», Совет рабочих Москвы, профсоюз «Учитель», «Белая лента», «Солидарность», «РПР-Парнас»…

Один из заявителей Социального марша Татьяна Сухарева заявила о том, что её и других организаторов этой акции не устраивает в нынешней политике правительства Москвы: «Сегодня у нас отбирают последнее и загоняют в жёсткие рамки. Малому бизнесу перекрывают кислород. Предприимчивые люди не выгодны власти. Ей нет дела до того, на что граждане будут жить и кормить своих детей. Растут налоги, аренда, один за другим вводятся всё новые запреты и поборы. Тем временем, государственный бюджет и наши с вами пенсии передаются в управление коммерческой структуре – ОАО «Росфинагентство». Заговорили о целесообразности открытия частных тюрем – видимо, властям выгоден такой бизнес. Пока не принят антиконституционный закон о регистрации, но по квартирам уже ходят рейды, выискивая живущих не по прописке. Этот фашистский закон превращает в преступников честных граждан России, которые приехали в Москву заработать деньги для своих семей. В одной Москве таких насчитывается около 3,5 млн. человек».

Как едко констатирует один из членов оргкомитета Социального марша, «взбесившийся принтер работает ударными темпами. Люди не успевают отслеживать законодательные изыски. Последний перл – на рассмотрении Госдумы находится закон, который разрешит налоговым органам блокировать расчётные счета фирм, у которых юридический адрес не совпадает с фактическим. Это даёт повод парализовать деятельность практически половины юридических лиц. Особенно это касается малого бизнеса, которые не могут позволить себе содержать офис в Москве».

Сухарева отмечает: «Нашему Социальному маршу, несмотря на его абсолютно мирные намерения, пытались помешать всеми возможными способами. Запустили акцию спойлеров. Более того, пустили её по тому маршруту, который не согласовали нам. Нам отказали в установке шатров, опасаясь того, что мы останемся здесь и будем майданить».

По словам Сухаревой, минувшая акция будет иметь продолжение: «Нам надоела их суеверная демократия и нищая стабильность! Мы уже не дети и давно не верим в сказки. Нас искусственно стравливают друг с другом, но у них ничего не выйдет. Главное помнить — мы сильны, пока мы вместе! Россия будет свободной!».