Германия помешает Болгарии и Румынии вступить в Шенген

Как заявил министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих, его страна наложит вето на присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. Как сообщает немецкий журнал Spiegel, глава немецкого МВД заявил о том, что не допустит даже частичного присоединения двух этих стран к безвизовой зоне Евросоюза

Вопрос о присоединении двух государств Восточной Европы к Шенгенскому соглашению будет обсуждаться в четверг на встрече министров внутренних дел стран Евросоюза в Брюсселе. Год назад главы 27 стран ЕС согласовали «дорожную карту» присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. При этом отмечалось, что двум странам нужно соответствовать всем необходимым критериям, если они желают присоединиться к Шенгену.

Непримиримую позицию своей страны в щекотливом визовом вопросе Ханс-Петер Фридрих объяснил высоким уровнем коррупции в бывших государствах соцлагеря и сомнительным качеством документов, оформляемых в Восточной Европе.

«Если Румыния и Болгария будут настаивать на голосовании по вопросу вступления в Шенген, Германия воспользуется правом вето», — заявил господин Фридрих. Кстати, по утверждению ряда еворопейских СМИ, аналогичную позицию могут занять и Нидерланды.

Напомним, Румыния и Болгария состоят в ЕС с 2007 года, однако до сих пор не могут вступить в Шенгенскую зону. В отношении граждан этих стран также действуют ограничения в выборе свободного места жительства в Евросоюзе.