День Тесака

«Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по статье «особо злостное хулиганство» против российского националиста Максима Марцинкевича (Тесака). Об этом 18 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства. Подозреваемыми по уголовному делу проходят еще два человека, оба граждане Белоруссии. Как пояснил собеседник агентства, задержанные, используя незначительный повод, причинили телесные повреждения белорусскому гражданину.

В понедельник Марцинкевичу должны избрать меру пресечения. Согласно уголовному кодексу Белоруссии, «особо злостным» считается хулиганство, совершенное с применением оружие. По этой статье грозит до 10 лет тюрьмы.

Марцинкевича задержали в пятницу, 15 февраля. По данным СМИ, в этот день он подрался с местными антифашистами. В своем твиттере националист написал: «В Минске шавки пытались накрыть. Теперь сижу в Партизанском РОВД, а шавки катают заявы». «Шавками» националисты называют антифашистов».

Напомним, что в прошлый раз Тесака посадили по заявлению Навального (по пресловутой 282-ой статье, сейчас Навальный, выступая за ее отмену, старается былое не вспоминать. Причем из всех шалостей Тесака выходка в Билингве реально была самой невинной) в тот момент, когда его студия тролль-роликов «Формат-18» была самым ярким и самым заметным проектом во всем правом лагере, фашистским Голливудом, практически. Подбили на взлете. Выйдя на свободу, Тесак стал намного осторожнее и взялся за менее опасную тему — педофилов, в итоге раскрутив ее до приглашения в эфиры федеральных телеканалов, своего щоу на «Спасибо, Ева» и, конечно же, продажи билетов на охоту на педофила (в итоге на одного испуганного дяденьку из-за угла вывалилась по сто здоровых лбов, желающих посмотреть, «как там извращенцев ловят»). Тесак даже объявил о старте своего SMM-агенства, но… вот опять. Напали белорусские антифа (там еще сильны просоветские настроения), антифа огребли, но вместо того, чтобы с честью признать поражение, трудящиеся написали заявление в милицию. И теперь Тесак, возможно, сядет — Белоруссия не Россия, здесь все строго — причем опять по ничтожному поводу (драка с антифашистами в его положении — рутина, «трудовые будни»).

Когда меня спрашивают, как я отношусь к Тесаку («Он же фашисты! Нацисты! Гитлеры-геббельсы, иншалла!»), я всегда отвечаю,что Тесак — очень талантливый медиаменеджер. Человек, который буквально из ничего может сделать что-то, раскрутив совершенно неизвестную и непопулярную тему в чуть ли не отдельную индустрию. В этом деле ему нет равных не только среди правых, но и вообще в российской политике — все попытки тех же нашистов зафигачить вирусные видео окончились ничем, лишь только у студии MyDuck с адскими бюджетами что-то отдалено похожее на правду получилось. А тут человек берет ручную видеокамеру, ловит за шиворот какого-то мутного дядечку и ласково спрашивает у него «Что, уважаемый, мальчиков трахать любишь?». 300 000 просмотров. По сути, фашизмы-нацизмы Тесаку только мешают строить медиакарьеру, приводя то к «Билингве» (до каких высот бы он поднялся без отсидки? Если бы «Формат 18» не остановили?), то вот к совсем анекдотическому случаю в Минске. Это очень печально, поскольку место Тесака не в тюрьме и даже не в фашизмах (тем более, что совсем хардкорные фашисты уже пытаются предъявлять претензии, что Тесак стал слишком гламурным, веселым и богатым, вместо того, чтобы носить обноски, жить в кочегарке и стоически терпеть притеснения мирового жидомасонства), а именно что на телевидении, он знает, чем зацепить зрителя и по-хорошему должен дальше развиваться в роли infant terrible телешоу эпохи веб 2.0.

Погромный спутник искренне надеется, что кровавые белорусы отпустят Тесака, и он продолжит строительство правой медиа-империи, балансирующей на грани между экстремизмом, провокацией и откровенным тролльством, поднимая вопросы, к которым другие боятся подходить. Причем поднимая с фирменной веселой наглостью, на которую неспособны ни «серьезные политики», ни «серьезное телевидение». Люди же, обзывающие его «скинхедом», немножко не понимают, что перед ними медиа-менеджер с образом скинхеда, который вот недавно свое кулинарное шоу открыл. Как говорится, какие уж тут скинхеды, в фартучках…

Спутник погрома