В США освобожден пятилетний похищенный ребенок

Штурм бункера, расположенного поблизости американского городка Мидлэнд-Сити в штате Алабама, закончился освобождением пятилетнего заложника, удерживаемого 65-летним Джимом Ли Дайксом. В ходе спецоперации, проведенной агентами ФБР, погиб только преступник. Мальчик по имени Итан не пострадал.

Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, обстоятельства смерти Дайкса точно не установлены. По данным «Ассошиэйтед Пресс», 29 января мужчина захватил школьный автобус, и потребовал отпустить с ним двух детей. Получив отказ, он убил водителя, а затем, схватив пятилетнего мальчика, скрылся с ним в самодельном подземном бункере. Властям удалось установить контакт с мужчиной через вентиляционную трубу. Переговоры с Дайксом велись также посредством телефона, который удалось опустить в убежище. Преступник разрешал передавать лекарства, продукты и игрушки для мальчика. По данным СМИ, Дайкс был ветераном войны во Вьетнаме. До выхода на пенсию работал водителем грузовика. В контактах с похищенным ребенком и представителями его семьи он ранее замечен не был.

Как отмечает информационное агентство «Московский монитор», Джим Ли Дайкс являлся ветераном войны во Вьетнаме и придерживался антиправительственных взглядов.