Северная Корея готовит серию ядерных взрывов

Клуб ядерных держав пополнился новым, весьма агрессивным и безрассудным членом. Как заявил уходящий со своего поста президент Южной Кореи Ли Мён Бак, КНДР, возможно, готовится к испытанию сразу нескольких атомных бомб.

Слова Ли Мён Бака косвенно подтвердили власти Северной Кореи, в свою очередь, заявила о подготовке испытаний некоего ядерного устройства.

Как сообщает служба BBC, Ли Мён Бак отметил, что на КНДР не действует политика убеждения. Он также выразил опасения, что в ходе испытаний могут быть взорваны малоразмерные заряды. «Если Север разработал малоразмерные заряды, которые могут быть использованы в качестве боеголовок для ракет, это может представлять реальную угрозу», — отметил южнокорейский президент.

Ли Мен Бак считает, что будет «проблематично убедить КНДР» отказаться от развития ядерных технологий, но дипломатические усилия могут способствовать решению проблемы.

Информационное агентство РИА Новости напоминает, что КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. Затем, с 2006 по 2009 год Северная Корея провела несколько подземных ядерных испытаний. Протесты международной общественности официальный Пхеньян демонстративно проигнорировал. В ответ, Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. Так, в резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам об отказе от строительства любых ядерных объектов на территории Корейского полуострова.