Суд пока отказывается рассмотреть иск РГТЭУ, руководство которого оспаривает решение присоединении к Плехановке

Арбитражный суд Москвы оставил без движения иск Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) о признании недействительным приказа Минобраза о присоединении заявителя к Российскому экономическому университету (РЭУ) имени Плеханова до 21 февраля.

Первоначально, исковое заявление поступило в суд 25 декабря 2012 года, но было оставлено без движения до 30 января. В соответствии с последним решением арбитража, срок продлен до 21 февраля. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, суд отмечает, что заявитель не включил в число поданных документов выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с указанием сведений о его месте нахождения. Кроме того, документы, приложенные к заявлению, представлены в копиях, не заверенных надлежащим образом.

Напомним, что в январе Арбитраж Москвы вернул без рассмотрения Российскому государственному торгово-экономическому университету его иск к министерству образования и науки РФ о защите деловой репутации. Поводом для конфликта стало решение профильного министерства от 20 декабря 2012 года о присоединении РГТЭУ к РЭУ им. Г.В.Плеханова. Во многом, слияние двух ВУЗов было мотивировано результатами мониторинга государственных высших учебных заведений в 2011 году, в рамках которого РГТЭУ показал одни из худших результатов.