Никита Белых: положение хуже губернаторского

Кремль, как утверждает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «… не рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых». А значит, в ближайшее время одним из российских регионов будет руководить человек, регулярно являющийся на допросы в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам.

Так, официальный представитель Следственного комитета России и Владимир Маркин, сообщил, что губернатора Кировской области Никиту Белых допрашивают в рамках дела по факту растраты акций Уржумского спиртоводочного завода. «…В рамках данного уголовного дела следователями Главного следственного управления СК России в качестве свидетеля допрошен губернатор Кировской области Никита Белых.

Как пишет сам Белых в своем «Живом журнале», «…есть уголовное дело по якобы имевшей место продаже акций уржумского спиртзавода по заниженной цене в 2010-м. В рамках расследования проходят различные процессуальные действия. Один из московских судов решил что у меня на работе и дома могут быть документы, интересные следствию…. Что касается сути, первое — прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе — я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать».

Между тем, губернатору придется содействовать следствию не только по «спиртовому делу». По данным Маркина, следствие планирует допросить президента Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонида Гозмана и сопредседателя Республиканской партии России – Партии народной свободы, члена бюро федерального политического совета объединенного демократического движения «Солидарность» Бориса Немцова, которые наряду с Белых в 2008 году входили в состав руководства СПС», — отметил Маркин. По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 миллионов рублей. «В свою очередь, возглавляемая Алексеем Навальным компания «Аллект» перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали», — пояснил представитель СК.