Google ответит за нарушение прав пользователей Apple

Двенадцать граждан Великобритании подали в суд на компанию Google за нарушение гарантий неприкосновенности частной жизни во Всемирной Сети. По данным телевизионного канала Sky News, сообщение которого цитирует ИТАР-ТАСС, создатели крупнейшей поисковой системы своими действиями могли нарушить права десяти миллионов человек.

Как сообщают представители адвокатской конторы «Олсвонг», которая представляет интересы двенадцати истцов, настройки приватности Google не обеспечивают пользователям конфиденциальность пребывания в Интернет. А именно, в течении многих лет компания использовала разработанный ею же программный код, который дает возможность скрытно отслеживать текущую онлайн — активность пользователей. По данным юридической фирмы, речь идет о нарушении прав всех тех жителей Великобритании, которые предпочитали пользоватся для интернет серфинга браузер «Сафари» американской корпорации Apple. Компания Google, не ставя в известность клиентов, подгружала в браузер свою программу, ответственную за установку файлов «куки». В результате, благодаря этим программам, создатели американского поисковика имели полную картину того, какие именно сайты посещают пользователи.

По данным экспертов «Олсвонг», такого рода практика имела место с лета 2011 года до начала весны 2012-го. Юристы отмечают, что за время скрытого наблюдения это время Google имел возможность получить информацию почти о десяти миллионов британских пользователей продукции Apple. Начиная с марте 2012 года Google утвердил единую политику приватности, в соответствии с которой различные сервисы, принадлежащие компании, могут обмениваться между собой информацией о пользователях. Правда, американская корпорация по прежнему не ставит своих клиентов в известность о сборе данных, что может быть расценено, как нарушение законов о защите частной жизни.

«В том случае, если Google считает себя ответственной компанией, то должна предоставить отчет о своих действиях», — подчеркивает эксперт «Олсвонг» Дэн Тенч. По его словам, многочисленные пользователи браузера «Сафари» ждут извинений и компенсации за причиненные неудобства. Юристы отмечают, что год назад в Соединенных Штатах Америки против Google уже выдвигались обвинения в сходном нарушении политики приватности. Тогда Федеральная торговая комиссия США сочла вину компании доказанной и взыскала штраф в размере 22,5 миллионов долларов.