Соглашение с СНГ о действиях при ЧП в воздухе представлено Путину

Российское правительство представило президенту страны для внесения на ратификацию в Госдуму соглашение с СНГ о действиях при угоне воздушного судна и угрозе теракта в воздухе. Как сообщает информагентство РИА Новости, текст этого документа уже размещен на правительственном сайте. Само соглашение было подписано в Душанбе в сентябре 2011 года.

В справке кабинета министров отмечается, что «…положения Соглашения направлены на устранение угрозы совершения террористического акта в воздушном пространстве или пресечение такого акта, а также захвата (угона) воздушного судна». Фактически, документ устанавливает порядок действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников Содружества Независимых Государств при возникновении угрозы совершения террористического акта в воздушном пространстве, а также применения оружия и боевой техники».

Как отмечают представители правительства, заключение Соглашения позволит установить международно-правовую основу действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников Содружества Независимых Государств при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна.