Защита Павла Врублевского обратилась в Верховный суд

Адвокаты главы холдинга Russian National Prorgamming (RNP) Павла Врублевского подали надзорную жалобу в Верховный суд России. Претензии стороны защиты сформулировала адвокат Людмила Айран: «Предъявлено обвинение, которого не существует, нарушено законное право на защиту, которое мы пытаемся восстановить».
ФСБ подозревает главу RNP в организации DDOS-атаки, в результате которой сервер платежной Системы «Ассист» был заблокирован» и «Аэрофлот» с 15 по 24 июня 2010 года не мог продавать электронные билеты. Надо сказать, что авиаперевозчик не сумел доказать в суде, что понес ущерб в размере 200 миллионов рублей. Однако это никак не помешало аресту весной 2011 Павла Врублевского, в итоге проведшего около полугода в СИЗО Лефортово. Защитники бизнесмен считают, что его обвиняют незаконно: «Еще на досудебной стадии было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ и ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 273 УК РФ в редакции Федерального закона №28-ФЗ от 07.03.2011 года. Однако этот закон Государственной Думой ФС РФ не принимался, Президентом РФ не подписывался и в действие не вводился,. И вообще не имеет отношения к уголовному делопроизводству», — заявила Людмил Айвар.

Тушинский суд уже принимал решение о возврате дела в прокуратуру, поскольку ошибку можно исправить, только если заново предъявить обвинение фигурантам дела. Однако Мосгорсуд указал, что ошибка носит чисто технический характер. Адвокат Врублевского считают, что ссылка на ФЗ №28 вместо ФЗ №26 грубо нарушает права их клиента. Тем более что благодаря 26-му Федеральному закону в декабре 2011 г в силу вступили изменения в УК, в том числе в обе статьи, которые вменялись Врублевскому за совершение DDOS-атаки .по большому счету, вменяемые Врублевскому действие перестали считаться криминальным. А это открывает для защиты главы RNP отличные перспективы.