Экс-глава банка «Холдинг-кредит» опубликовал открытое письмо в Интернете

Дискуссии о закрытии в мае нынешнего года банка «Холдинг-Кредит» не утихают до сих пор. Это подтолкнуло экс-председателя совета директоров банка Владислава Черникова к нестандартному ходу: он опубликовал на интернет-портале banker.ru открытое письмо к вкладчикам.

В нем бывший топ-менеджер банка пытается ответить на все возникшие вопросы и прояснить ситуацию с введением конкурсного управления, которое осуществляет сегодня государственное Агентство страхования вкладов.

Неприятная ситуация возникла весной, после того, как банк проиграл судебную тяжбу налоговой инспекции. Тогда ЦБ вынес «Холдинг-Кредиту» предупреждение, но уже через две недели отозвал у него лицензию. В результате, успешная финансово-кредитная организация, работавшая с 1994 года, была закрыта, более тысячи человек потеряли работу.

«Можно было бы обойтись без банкротства, если бы не недостатки нашего законодательства, формальность процедур, искусственно созданные условия огромного натиска, постоянные информационные атаки, другие действия по уничтожению банка», — считает банкир. При этом он признает, что требования, на основании которых действовал ЦБ, вполне законны. Просто, по работающему сейчас банковскому законодательству, времени на устранение недостатков, банкам выделяется недостаточно.

Владислав Черников успокаивает вкладчиков банка, сообщая, что данные, необходимые для погашения всех обязательств перед ними, почти полностью восстановлены. Конкурсный управляющий вместе с АСВ сейчас делают всю необходимую работу, поэтому не нужно «законные процедуры подменять тиражированием дешевых политических инсинуаций», — пишет Черников и призывает вкладчиков к сотрудничеству. «Нам рациональнее объединить усилия, наша тактическая цель едина – наиболее полное удовлетворение ваших претензий, а моя стратегическая задача – уменьшение вероятности возникновения таких ситуаций с эффективно работающими кредитными организациями», — завершает свое письмо Владислав Черников.