Магомед Билалов рассказал о выходе из проекта «Горная карусель»

Глава девелоперской компании «Развитие курортов» Магомед Билалов рассказал, что его компания «осознанно» вышла из проекта строительства одного из самых крупных горнолыжных курортов в Сочи – «Горная карусель».

При этом он заявил, что хотя его структура больше не участвует в оперативном управлении олимпийскими проектами, сам он остается акционером ОАО «Красная поляна».

«После того, как группа НББ в ходе последней допэмиссии акций «Красной поляны» передала Сбербанку контроль над проектом, мы не участвуем в оперативном управлении и достройке комплекса», — говорит Билалов.

Являясь акционером «ОАО» «Красная поляна», как физическое лицо, Билалов имеет 18 процентов акций. После проведения основным акционером — «Сбербанком», оценки всего бизнеса «Красной поляны», оцениваемого примерно в 840 млн. долларов, его пакет был оценен в 151 млн. долларов. Сегодня все его интересы в проекте связаны с увеличением стоимости его собственной доли. При этом он подчеркнул, что в составе курорта, развиваемого компанией на Красной поляне, все олимпийские объекты сданы в срок.

«Это было отмечено и МОК и Оргкомитетом Сочи 2014, и впервые в России нами был получен сертификат FIS, то есть международная федерация не имеет никаких претензий к объекту», — рассказывает Билалов. Особо бизнесмен остановился на том, что согласно условиям инвестсоглашения, государство в лице «Олимпстроя» должно было строить всю инфраструктуру вокруг трамплина – дороги, сети и т.д. Это отражается во многих постановлениях правительства и есть в протоколах совещаний в «Олимпстрое».

«Но по мере реализации проекта кто-то неожиданно решил, что все объекты инфраструктуры должны строить инвесторы. Теперь, когда «Сбербанк» отвечает за объект, мы и другие инвесторы очень надеемся, что авторитета Германа Грефа хватит, чтобы убедить правительство оставить экономику проекта в уже утвержденных рамках, — выразил надежду Билалов.