Руслан Байсаров готов построить железную дорогу в Сибири

Бизнесмен Руслан Байсаров готов помочь российскому государству решить проблему со строительством 402-километровой дороги от Тувы до Красноярского края Кызыл — Курагино. Байсаров уже заявил о готовности ее построить в течение 6 лет.

Ранее партнером государства в этом проекте, направленном на освоение месторождения коксующихся углей в Туве (Улуг-Хемский угольный бассейн с запасами до 820 миллионов тонн угля), выступала Енисейская промышленная компания, подконтрольная банкиру Сергею Пугачеву. Однако затем выяснилось, что ее задолженность не позволяет ей выступить участником этого инвестпроекта.

— Мы готовы построить все 402 километра дороги без участия ЕПК, благо что за время предварительного обсуждения формата проекта была проведена большая инженерно-исследовательская работа, решены все сложные технические проблемы, найдены квалифицированные подрядчики. Сейчас согласованное всеми профильными министерствами комплексное предложение по проекту направлено в правительство. Я думаю, что госгарантии могут быть предоставлены в объеме до 75% от общей стоимости проекта, по крайней мере такой объем обсуждался в правительстве, — заявил Руслан Байсаров.

Если правительство одобрит его инициативу, то бизнесмен намерен построить дорогу за 6 лет. Общая стоимость ее строительства составит 150 миллиардов рублей, из которых 49 готов на условиях госгарантий вложить Байсаров.