Ростехнадзор опять уличил «Тольяттиазот» в нарушениях

В конце ноября суд Комсомольского района Тольятти удовлетворил иск районной прокуратуры к химическому комбинату «Тольяттиазот» об устранении нарушений техники производственной безопасности. Такие факты были выявлены еще летом в ходе проверки предприятия Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора.

Сразу же после итогов проверки прокуратура и подала в суд. Подобные проверки на соблюдение требований федерального законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов для «Тольяттиазота» стали уже нормой, как и привычным является то, что химкомбинат регулярно не выполняет требований контролирующих органов. Сейчас Ростехнадзор завершил еще одну проверку завода, но данных о ней пока нет.

Российские СМИ скептично оценивают старания проверяющих добиться изменения ситуации. Суд предписал комбинату устранить нарушения до конца 2013 и 2015 годов, соответственно, но эксперты сомневаются в том, что владельцы ТоАЗа — семья олигарха Владимира Махлая, постоянно проживающего в Лондоне, предпримет какие-либо меры. Как пишет издание Regions.ru, за последние 30 лет оборудование на комбинате ни разу не модернизировалось, а сам ТоАЗ славится как главный нарушитель техники безопасности, а также является основным загрязнителем окружающей среды в тольяттинском регионе.

При этом владельцы комбината через серые схемы офшорного трейдинга (умышленное занижение стоимости продукции, которая поставляется аффилированному швейцарскому трейдеру) ежегодно выводят из России сотни миллионов долларов.

Как резюмирует Regions.ru, подобная политика может привести к тяжелым последствиям — авария на химическом комбинате, как показывает опыт ряда других стран, можно повлечь за собой сотни и тысячи человеческих жертв, а также серьезное загрязнение окружающей среды. Впрочем, владельцам комбината на это наплевать — сами они живут вдалеке от своего чадящего производственного актива.