Черный PR Жигачева

В Интернете появились сведения о сборе одного миллиарда рублей для строительства дамбы в городе Крымске, пострадавшем от наводнения 6 июля текущего года. Журналисты отметили, что фандрайзингом занимается общенародный благотворительный фонд «Возведение защитной дамбы в г. Крымске».

Как удалось выяснить изданию «Наша Старая Гвардия», администрация Крымского района никаких решений о строительстве дамбы еще не принимала. В связи с этим, сомнительная деятельность упомянутого фонда попала во внимание члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова. Чиновник не смог отыскать ни одного юридического лица по ИНН организации, которая привлекает инвестиции в несуществующий проект. По факту обнаружения признаков преступления, Костунов уже направил депутатский запрос в надзорные органы.

Между этим, журналисты полагают, что беспокойство властей было вызвано не столько появлением нового «мыльного пузыря», сколько закулисной игрой его создателя. Выяснить его имя удалось довольно просто: выписка из информационного ресурса ФНС ИНН 7707331176, содержащаяся на сайте «Возведения дамбы», принадлежит другому благотворительному фонду — «Новое Рождение искусства». Информация на сайте данного БФ (reborn-art.ru) прямо указывает на то, что главным учредителем обеих организаций является бизнесмен Игорь Жигачев.
По данным «Старой гвардии», г-н Жигачев уже неоднократно становился главным фигурантом в публикациях российских СМИ, связанных с его коммерческой тяжбой с кипрским предпринимателем Неоклеусом. Разбирательство между конкурирующими субъектами сопровождалось мощной медиа-кампанией по черному пиару в отношении киприота. Пиарщики Жигачева называли его шпионом британской MИ-6, приписывали ему контроль за ядерными активами России и даже вину за наводнение в Крымске. При этом недоброжелатели указывали, что июльская катастрофа была устроена Неоклеусом по сговору с российским правительством.

Журналисты полагают, что помимо дискредитации кипрского бизнесмена, PR-акция Игоря Жигачева была направлена на формирование его имиджа как защитника г. Крымска. Таким образом, создав фонд «Возведение защитной дамбы», он рассчитывает нажиться на инвестициях горожан, мотивированных гибелью своих близких. Однако, недобросовестный бизнесмен не учел самого главного — беспрецедентных санкций, которые могут последовать за его обвинениями в адрес правительства.