«Тольяттиазот» китайцы купят по бросовой цене

Китайская химическая корпорация Hubei Yihua Chemical Industry намерена добиваться снижения цены в ходе переговоров о приобретении российского комбината «Тольяттиазот». Ранее, напомним, эксперты называли возможную цену покупки в 1 миллиард евро.

Информация о том, что китайцы планируют играть на «понижение» попала на прошлой неделе в российские региональные СМИ. Как пишет Губернский портал Самары, рекомендацию о необходимости снижать цену выдала китайская инвестиционная компания RongTong Fund Management, которая проводила в интересах покупателях due diligence (предпродажное исследование).

Как сообщили изданию его источники, близкие к переговорам, снижение цены обусловлено многочисленными рисками.

— Прежде всего это политические риски, неясная ситуация с налоговыми органами, ветхое техническое состояние основных фондов предприятия и раздробленная схема владения активом, представляющая собой группу закрытых обществ, на которых числятся отдельные агрегаты и цехах, — цитирует издание представителя российской инвесткомпании, близкой к переговорам.

Такое решение выглядит неожиданным, поскольку за первые девять месяцев 2012 года «Тольяттиазот» увеличил чистую прибыль с 7 до 9,5 миллиардов рублей (в сравнении с аналогичным отрезком прошлого года). Это связано также с ростом цен на аммиак на мировом рынке. Эксперты, однако, полагают, что серые схемы трейдинга мешают ТоАЗу показать более высокие результаты — ранее российские СМИ утверждали, что семья владельцев комбината — Махлаи — ежегодно выводит за рубеж от 100 до 200 миллионов долларов.

Большую роль для китайских инвесторов играет и тот факт, что олигарх Владимир Махлай, владеющий «Тольяттиазотом», еще в 2005 году сбежал из России в Великобританию, откуда он через своего партнера Бориса Березовского финансировал российскую оппозицию. Тем самым, сделав свое предприятие мишенью для проверяющих органов, у которых уже давно к химкомбинату существуют многочисленные претензии. В том числе, и из-за хронической недоплаты налогов.