Дольщики МФК «Грас» могут не дождаться квартир

Как сообщила газета «Ведомости», за уходом Олега Шевейко с должности главного архитектора Сочи может последовать серьезное разбирательство. Журналисты напомнили, что одной из причин его отставки стало возбуждение Следственным комитетом РФ 2 уголовных дел о превышении служебных полномочий, а именно, о выдаче разрешений на строительство. В числе получивших подобное разрешение находится крупный девелопер ЗАО МФК «Грас», занимающийся реализацией проекта сочинского ЖК «Сан-Сити».

Журналисты уточнили, что «Грас» получил разрешение от главного архитектора на возведение многоэтажного жилого комплекса в зоне олимпийского гостеприимства, которая не допускает строительства высоток. Олег Шевейко категорически отрицает свою причастность к данному нарушению, утверждая, что подписал бумаги еще во время отсутствия ограничений — в 2007 году.

Тем не менее, опрошенные газетой эксперты считают, что формальная невиновность компании «Грас» не станет веским аргументом для сочинских властей. «Прокуратура и мэрия Сочи могут добиваться сноса «Сан-Сити» как построенного с нарушениями правил землепользования и застройки города. Но, как минимум до Олимпиады-2014 этим заниматься не будут — можно просто не успеть», — сообщил управляющий партнер фирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов.