«Партия регионов» лидирует на выборах в парламент Украины

Правящая «Партия регионов» Виктора Януковича лидирует на выборах в украинский парламент. По данным телекомпании BBC, за нее проголосовали более 34 процентов пришедших на выборы граждан страны.

Главный соперник «Партии регионов» — оппозиционная коалиция бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко «Батькивщина» набрала более 22 процентов голосов. На третьем месте оказалась Компартия Украины с результатом 14,73 процента.

Среди фаворитов выборов также оказалась новая партия «Удар», которую возглавляет знаменитый украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко. «Удар» набрал немногим меньше коммунистов — 12,9 процентов, но результат позволяет партии получить места в парламенте.

Замыкает пятерку лидеров партия «Свобода» — 8,1 процент. По данным центральной избирательной комиссии Украины к настоящему моменту уже обработаны более 40 процентов бюллетеней для голосования.

Международные наблюдатели оказались не в восторге от прошедших выборов. Как сообщила BBC, по мнению наблюдателей, выборы являются непрозрачными и свидетельствуют об остановке демократических процессов в стране.