Ведущий мог быть педофилом

Кризис британского отделения BBC может усугубиться, после того, как выяснилось, что старший продюсер предупреждал канал о возможных сексуальных домогательств со стороны звезды первой величины Джимми Сэвила.

Он утверждает, что ведущий BBC Джимми Сэвил, который умер в прошлом году, занимался педофилией в течение многих лет, при этом продолжая работать на СМИ. Полиция заявила, что более 200 потенциальных жертв уже обратились к ним.

В свою очередь новый руководитель британского отделения BBC Джордж Энтвистл, сейчас находится под давлением общественности. У многих возник вопрос, почему BBC не разрешило выйти в эфир программе Newsnigh, которая провела свое собственное расследование в отношении Джимми Сэвила.

Rival, коммерческий канал ITV, выпустил интервью с женщинами, которые заявили, что Сэвил злоупотреблял отношением к ним, когда они были в возрасте 12 лет. По их утверждениям, домогательств случалались и в помещениях BBC.

Канал BBC пообещал провести независимое расследование: первое — найти нарушение закона в действиях Сэвила и, второе, выяснить, почему доклад Newsnight был отложен.