Поиск внеземной жизни снова активизировался

Пока что они остаются в области фантастики, но будущие телескопы возродят гонку, в попытке найти двойника нашей планеты, на которой возможна внеземная жизнь.

Изменения может принести самый мощный телескоп из когда-либо построенных, который вскоре будет введен в эксплуатацию. Он способен перевернуть с ног на голову теорию о том, где может существовать жизнь в настоящее время.

В следующем десятилетии вступят в строй два рекордных телескопа; километровый массив (СКА) — большой радиотелескоп, расположенный в Южной Африке и Австралии и огромный телескоп в Европе (E-ELT), который будет стоять на вершине горы в Чили, расположенной в пустыне Атакама. Последний станет крупнейшим оптическим телескопом из когда-либо построенных.

Их главной задачей будет исследования происхождения галактик и их природы, также они будут искать признаки жизни на планетах, которые сегодня можно рассмотреть лишь в самых грубых деталях. С зеркалом почти 40 метров в диаметре, E-ELT будет в состоянии найти планеты, вращающиеся вокруг других звезд, и будет выдавать изображения в 16 раз лучше, чем космический телескоп Хаббл.

После завершения строительства в 2024 году радиотелескоп СКА будет состоять из 3000 тарелок, каждое 15 метров в ширину. Он, вместе со множеством других антенн, сможет заглянуть в 10 раз глубже во Вселенную.