Греция запустит вторую волну приватизации

Греция планирует запустить торги по продаже или аренде нескольких государственных активов. Среди них будут два главных порта страны и крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс.

Афины планирует запустить торги по продаже доли в нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, двух крупнейших портов Пирей и Салоники, второй по величине водной компании Thessaloniki Water, и Larco, одной из крупнейших в мире производителей никеля. Страна также планирует искать инвесторов для самого большого аэропорта страны находящегося в Афинах, автомагистрали Игнатия, а также небольших региональных аэропортов и морских портов.

Приватизация является ключевой частью греческой стратеги направленной на погашение задолженности и возврату к стабильности экономики, которая на данный момент находится грани банкротства. Афины хотят получить 19 миллиардов евро к концу 2015 года и около 50 к 2020 году, в рамках программы продажи активов.

Помимо сокращения долга, Греция надеется, что благодаря программе приватизации будет создано около 50.000 рабочих мест и 3 миллиарда евро ежегодных налогов, так же в Афинах планируют привлечь 60 миллиардов инвестиций. В итоге усилия должны привести к повышению ВВП на один процентный пункт каждый год.

Вторая волна приватизации пройдет после реализации шести проектов, завершить которые планируется в начале 2013 года.