В Мексике ликвидирован глава крупного наркокартеля

Как сообщила телекомпания FOX News, со ссылкой на власти Мексики, военным удалось ликвидировать Херберто Лазкано — главу «Зетас», который является одним из самых опасных и влиятельных наркокартелей в Мексике.

По информации властей, Лазкано был убит в ходе перестрелки с мексиканскими морскими пехотинцами. Бой произошел в северном штате Коауила, однако для подтверждения смерти наркобарона еще потребуется провести ряд экспертиз.

Лазкано был известен под кличкой «Палач» и подозревается в том, что лично совершил несколько сотен убийств. Охоту за Лазкано вела не только Мексика, но и США. Вашингтон пообещал награду в 5 миллионов долларов за любую информацию о наркобароне.

Первоначально «Зетас» являлись небольшой группировкой бывших военных, которая входила в состав картеля «Гольфос», действующего в Мексике с 30-х годов прошлого века. В 2010 году «Зетас» отделились от своих патронов и вступили в кровавую войну за сферы влияния в криминальном мире Мексики.

Картель «Зетас» известен своей шокирующей дерзостью и жестокостью. Во многом такую репутацию обеспечили входящие в его состав дезертиры из мексиканских вооруженных сил, в том числе из отрядов специального назначения.

Согласно последним сообщениям, тело Лазкано было похищено у властей вооруженной бандой.