Теневым схемам вывода прибыли ОАО «Тольяттиазот» придет конец

Журналисты деловых региональных изданий и эксперты прогнозируют скорый возможный закат империи семьи Махлаев, владеющей 70% акций одного из крупнейших российских химических комбинатов – ОАО «Тольяттиазот».

Причиной этого могут стать недовольство российских властей финансовой политикой владельцев ОАО «Тольяттиазот» – бывшим главой предприятия Владимиром Махлаем, с 2005 года скрывающимся от российского правосудия за рубежом, а также его сыном – Сергеем Махлаем, нынешним председателем совета директоров компании, давно обосновавшимся в США.

Как пишет издание «Губернский портал Самары», в 2008-2011 годах Махлаи, пользуясь серыми схемами, вывели из России до 560 миллионов долларов, а бюджеты всех уровней в РФ недосчитались примерно 3 миллиардов рублей налогов. По данным СМИ, руководство комбината использует схемы продажи продукции комбината по ценам на 40% ниже среднерыночных швейцарскому трейдеру Nitrochem Distribution AG, который аффилирован с семьей владельцев российского завода. В частности, в состав его совета директоров входят сыновья Владимира Махлая – Андрей и Сергей.

Трейдер затем перепродает сторонним покупателям продукцию ТоАЗа по рыночным ценам, что позволяет ежегодно семье Махлаев утаивать до 100-200 миллионов долларов. Помимо Nitrochem Distribution AG продажи по этой же схеме идут и через трейдера Ameropa AG – обе эти компании принадлежали старому партнеру Владимира Махлая, швейцарцу Феликсу Циви. После его смерти эти компании возглавил его сын Андреас.

Как резюмирует издание, в последний год государство взялось за ОАО «Тольяттиазот», на предприятии прошли обыски и выемки документов, а Следственный комитет начал разбирательство в отношении менеджмента предприятия. В конечном итоге, полагают обозреватели, это может привести к тому, что власти заставят руководство комбината платить налоги, а недополученная предприятием прибыль будет направлена на ремонты и обновление обветшавшего оборудования. В противном случае у владельцев ОАО «Тольяттиазот» могут появиться серьезные проблемы.