Тайвань включился в конфликт за острова Сенкаку

Как сообщила телекомпания CNN, тайваньская флотилия состоящая из двенадцати патрульных кораблей и около ста рыбацких лодок, вторглась в территориальные воды Японии в районе спорных островов Сенкаку.

По информации телекомпании ABC, японской береговой охране удалось отогнать часть лодок с помощью водяных пушек. Токио уже предъявил Тайпею официальный протест в связи с инцидентом.

Также, по сообщениям информационных агентств, вблизи спорного района продолжают оставаться китайские патрульные корабли, число которых увеличилось до десяти. Пока китайские суда избегают нарушать японскую морскую границу, однако дальнейшие события предсказать трудно.

Напомним, причиной демаршей стал территориальный спор между Японией, Китаем и Тайванем за необитаемый архипелаг Сенкаку в акватории которого присутствуют месторождения природного газа. Решение правительства Японии выкупить у частных инвесторов три острова привела к массовым протестам и погромам в Китае и резкому обострению отношений между двумя странами.