Александр Прокопьев: приграничное сотрудничество в рамках ШОС подтолкнет развитие инноваций

Приграничное сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет способствовать развитию инноваций и производству высокотехнологичной продукции в РФ, заявил депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев, глава российской делегации Молодежного форума ШОС, подводя его итоги.

«Китайские коллеги продемонстрировали нам возможности высокотехнологичного развития в регионе по кластерному типу. Это показательный пример того, как можно на локальном уровне наладить инновационное производство, обеспечить занятость населения и расширить приграничное сотрудничество», — подчеркнул глава российской делегации после посещения г.Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район — СУАР). По его словам, смещение технологических центров стран-членов ШОС к границам будет способствовать развитию как экономики приграничных территорий в целом, так и их инновационной составляющей, обеспечит взаимную межкультурную интеграцию и серьезные перспективы для расширения рынков сбыта государств-членов ШОС, особенно в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Как подчеркнул Александр Прокопьев, Молодежный форум направлен в первую очередь на развитие сотрудничества среди молодежи как самой активной и энергичной части населения. «На Форуме мы можем наблюдать реальную взаимную интеграцию бизнес-идей, интенсивный обмен опытом среди молодых предпринимателей, которые потом используют его для создания инновационных продуктов и производства, увеличивая, таким образом, экономический потенциал своих стран», — отметил депутат.

Молодежный форум Шанхайской Организации Сотрудничества состоялся в Китае 17-24 августа 2012 года, в его работе приняли участие делегации из России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.