Китайцы могут окончательно погубить ТоАЗ

Российские СМИ негативно восприняли информацию о вероятной покупке «Тольяттиазота», одного из ведущих химкомбинатов России, китайской корпорацией Hubei Yihua Chemical Industry. Своими опасениями поделилось еженедельное издание «Наша Версия», которая на этой неделе опубликовало статью с возможными прогнозами такого исхода дела. Ранее российские и китайские СМИ уже передавали информацию, что нынешние владельцы российского предприятия — семья Владимира Махлая, скрываюещгося от российской Фемиды в Швейцарии, могут получить за 70% принадлежащих им акций до 1 миллиарда долларов (6,3 миллиарда юаней).

По мнению «Нашей Версии«, средства нужны Махлаям для дальнейшего укоренения в Швейцарии, где они намерены приобрести объекты недвижимости и сделать ряд важных инвестиций. Кроме того, в России против них по-прежнему идут судебные разбирательства, инициированные миноритариями комбината. Таким образом, не имея средств и желания развивать комбинат, Махлаи могут быть прямо заинтересованы в его продаже.

Как считают обозреватели, покупка ТоАЗа китайцами будет иметь больше минусов для экономики Тольятти и Самарской области, чем плюсов. Во-первых, вряд ли новые собственники будут заботиться о защите окружающей среды (Тольяттиазот вошел в список 100 главных загрязнителей России, созданным организацией «Зеленый патруль»), а также повышать технику безопасности и охрану труда. На заводах самой корпорации Hubei Yihua Chemical Industry практически ежегодно происходят аварии с многочисленными человеческими жертвами.

Также журналисты выражают опасение, что приезд в Тольятти большого количества китайских рабочих и специалистов может негативно сказаться на местном рынке труда и даже вызвать рост националистических настроений.