«Тольяттиазот» снова стал виновником экологической аварии

Информационное агентство Регнум сообщило, что в городе Сызрань (Самарская область) 15 июля произошла утечка аммиачной воды из цистерны, располагающейся на четвертом пути железнодорожной станции «Сызрань-1».

Аммиачная вода способна интенсивно выделять аммиак — крайне ядовитое вещество, пары которого имеют удушающее воздействие, вызывая токсический отек легких и поражение нервной системы. По данным издания, цистерна принадлежала химическому предприятию «Тольяттиазот».

Это уже далеко не первая в России авария, главным виновником которой является химическое предприятие, уточняет Регнум. 7 февраля в Новосибирской области, в районе железнодорожной станции Болотная в результате течи в аммиачной цистерне на землю пролилось около 13 тонн аммиака, который также принадлежал химкомбинату. Тогда утечка обошлась без последствий для местного населения лишь благодаря оперативному вмешательству экологов и сотрудников МЧС.

Экологи и местные жители неоднократно выступали за введение норм экологической безопасности на заводе, потому как деятельность «Тольяттиазота» уже долгое время вызывает негативную реакцию населения. Прошлогодняя проверка Ростехнадзора зафиксировала на предприятии около 500 различных нарушений, подчеркивает издание.