Сергей Махлай стал союзником Березовского в борьбе против России

Агентство «Наша Версия» сообщает, что младший сын российского опального олигарха Владимира Махлая (владельца «Тольяттиазот»), уже 7 лет живущего в Лондоне – Сергей Махлай, стал важным союзником Бориса Березовского, который также скрывается от российского правосудия в Лондоне и все еще надеется вернуться на родину.

По информации издания, Березовский в настоящее время поддерживает тесные отношения с некоторыми, не особенно популярными даже в стане оппозиции, лидерами массовых протестов. В частности, он помогает им деньгами через свой «Фонд гражданских свобод«, пополняющийся за счет доходов с предприятия давнего партнера и политического союзника Березовского — химического магната Владимира Махлая. Издание полагает, что вливания происходят с расчетом на то, что в будущем лидеры российской оппозиции смогут представить двух беглых олигархов в качестве жертв несправедливого режима.

В прошлом году проверка Ростехнадзора выявила на ТоАЗе более 500 нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. По данным издания, оборудование не проходило капитальные ремонты и не менялось уже три десятилетия. Финансовые схемы, основанные на продаже продукции «Тольяттиазота» по заниженным ценам за границу в регионы с льготными условиями налогообложения, начали всерьез беспокоить государство, ведь из-за них в оффшоры ежегодно выводятся сотни миллионов рублей. В начале мая в офисах «Тольяттиазота», Тольяттихимбанка и ЗАО «ВТБ-Регистратор», ведущего реестр акционеров предприятия, прошли обыски, позволившие вновь возбудить уголовные дела против предприятия. Но, несмотря на это, все попытки государства наладить контроль за деятельностью «Тольяттиазота» пока так и остаются безуспешными.

Как сообщает «Наша Версия», весной прошлого года на предприятии произошли серьезные перемены — Сергей Махлай, как полагает агентство, не без одобрения Березовского, взял управление «Тольяттиазотом» в свои руки. Получив соответствующий карт-бланш, он сразу приступил к активным действиям, возглавив совет директоров «Тольяттиазота», сместив Махлая старшего со всех руководящих позиций, при этом, заявив, что стратегия предприятия не изменится. «Наша Версия» уточняет, что новому главе ТоАЗа и Березовскому не было особого смысла пересматривать старые договоренности, ведь для опального олигарха самое главное, чтобы с предприятия продолжали поступать деньги для финансирования его политических устремлений. В связи с этим издание заключает, что именно Березовский в будущем поможет вывести «Тольяттиазот» из под пристального надзора государства.