Арсен Каноков намерен следить за использованием госземель

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков положил конец дискуссиям о контроле за использованием государственных сельхозземель и создал спецкомиссию, которая будет следить за соблюдением законодательства в этой сфере.

— Пора поставить точку и от дискуссий по поводу земельной реформы переходить к практическим делам, дать предложения, несколько вариантов землепользования, — заявил он. Президента Кабардино-Балкарии не устраивает нецелевое использование госземель, предназначенных для ведения сельского хозяйства, а также категорически он не согласен с их выводом в другие категории. Поэтому до конца года комиссия проверит полторы сотни тысяч гектаров таких земель на предмет целевого использования.

— Мы должны понимать: чтобы применять те же новые технологии, которые сегодня успешно внедряются в сельском хозяйстве, мелкий собственник должен иметь свой участок земли. Надо, чтобы оставался и резерв для развития поселений. Земля из резерва может сдаваться в аренду, но нельзя допустить, чтобы ее «уводили на сторону» — она должна находиться только в распоряжении жителей того или иного поселения, использоваться для его развития, — заметил глава Кабардино-Балкарии.