Испанская компания представила новый беспилотник

Испанская компания Indra вышла на мировой рынок с новой моделью беспилотного вертолета Pelicano, очередные испытания которого успешно завершились на прошлой неделе.

Pelicano предназначен для разведки и наблюдения. Он способен продержатся в воздухе 4-6 часов, грузоподъемность составляет около 150 килограммов, крейсерская скорость — 90 километров в час. Станция контроля позволяет управлять сразу 4 беспилотниками.

Заказчикам представлены несколько вариантов Pelicano: наземного и морского базирования, а также вариант для полиции и спасательных служб. Наземный вариант может перевозится на внедорожнике, на развертывание комплекса требуется не более получаса.

Как полагают аналитики компании Frost and Sullivan, в ближайшем будущем рынок беспилотников ожидает обострение конкурентной борьбы. Европейские компании все активнее объединяют усилия для разработки новых моделей аппаратов.

США постепенно снижают объемы инвестиций в беспилотники, что дает шанс европейских компаниям занять свое место на мировом рынке. По оценкам аналитиков, рынок продолжит рост и к 2020 году его объем может вырасти до 7,1 миллиардов долларов.