Как там бедная Кристиночка

В поезде от нечего делать посмотрел пакет с желтой прессой — все эти гламурные журнальчики для бедных, «Комсомольскую правду» и прочий треш. Глянул в выходные телевизор, где «прайм-тайм для отдыхающих масс». Что поразило: вся желтая братия неустанно, на все лады и во всех ракурсах обсасывает одну тему — роды Кристины Орбакайте в Америке. Сначала писали про то, как она «вот-вот», теперь, не снижая накала, сообщают, «как там она с ребенком».

Причем абсолютно никто не скрывает, в чем смысл «звездных родов». Дело ведь не столько в том, что Орбакайте не доверяет отечественной медицине, сколько, естественно, в том, чтобы получить для будущего ребенка гражданство США. Сама мамаша, правда, опровергает эту инсинуацию довольно своеобразно — мол, что вы такое говорите, у меня у самой уже давно гражданство США, поэтому никакой нужды рожать непременно в Америке у меня в связи с гражданством нет…

Удивляет: неужели никому не приходит в голову, что вся эта шумиха, вообще говоря, звучит унизительно для страны? Обласканная, казалось бы, всеми премиями, корпоративами, баблом и прочим «звезда отечественной эстрады» демонстрирует, что хочет иметь со своими почитателями как можно меньше общего, а желательно и жить от них как можно дальше, лучше всего — в другом полушарии.

Еще ведь и ток-шоу были! Зрительницы крупным планом чуть не рыдали от распирающего сопереживания — «Как же там наша Кристиночка, на чужбине, одна? Не обижают ли ее врачи?»

Знаем-знаем, конечно. Это «русская всемирная отзывчивость». Но ведь не до такой же степени, а?

Мне, по крайней мере, очевидно: если бы У НИХ какая-нибудь звезда попыталась бы проделать подобный «финт ушами» — рожать в другой стране ради перспективы гражданства — ей бы это аукнулось полной потерей популярности. А у нас — хоть бы хны.