У хунты большое горе

У чекисткой хунты большое горе. Даже странно, что в РФ не объявили всеобщий траур. Собиравшийся поставлять оружие колумбийской наркомафии грязный международный делец известный как Виктор Бут осужден в США на 25 лет тюрьмы. Горестная истерика чекистов дошла до такого градуса, что в Совете Федерации официально обсуждается проблема, как выручить этого самого Бута.

«В Совете Федерации полагают, что Россия должна пойти на обмен ради возвращения осужденного в США гражданина РФ Виктора Бута, признанного американским судом виновным в торговле оружием.

«Необходимо прорабатывать любые способы возвращения Бута на Родину, вести переговоры об экстрадиции, но, скорее всего, именно обмен реально является самым быстрым решением этого вопроса», — сообщил журналистам заместитель председателя комитета СФ по международным делам Валерий Шнякин.

Сенатор напомнил, что в Мордовии существует лагерь, в котором содержатся осужденные в России иностранные граждане. В.Шнякин предположил, что в случае с В.Бутом можно было бы использовать опыт Израиля и отпустить в обмен на российского гражданина не одного, а сразу нескольких осужденных в РФ американских граждан. «Этот путь был бы самым реальным и быстрым, Россия должна принять любые условия, которые поставят США», — убежден В.Шнякин».

И что характерно, никто не объясняет, какие такие заслуги перед РФ у этого тёмного дельца. Де, он «российский гражданин» и надо спасать беднягу из пиндосского узилища!.. Дело не только в том, что у международного уголовника Бута много разных гражданств. Хорошо известно, что РФ равнодушно смотрит на злоключения российских граждан в иностранных тюрьмах.

«… за десять месяцев 2011 года прирост тюремного населения с российским гражданством за границей составил 1100 человек. Всего же за пределами страны отбывают наказание в виде лишения свободы либо ждут суда под арестом около 7 тыс. соотечественников.

«По состоянию на 1 января 2011 года за рубежом отбывали наказание и находились под следствием 5,9 тыс. россиян, на начало ноября с.г. — около 7 тыс. человек, — сообщили РБК daily в департаменте информации и печати МИД России. — Большинство — на территории государств — участников СНГ, а также в странах с крупными российскими диаспорами. Почти половина из общего числа заключенных и подследственных россиян находится на Украине — порядка 3000 человек, в Казахстане — около 1000, Белоруссии — 560, Германии — 450, США — 350, Испании — 170, Бельгии — 160 и в Эстонии — 150 человек».

А может быть, у героического Бута имеются какие-то особые заслуги перед Россией? О да! В 90-е он снабжал оружием чеченских моджахедов. А кроме того связан с влиятельной африканской группировкой хунты.
«… В этом деле есть ещё один интересный нюанс. Бут имеет африканские корни. Далеко не случайно среди важных деятелей хунты так много чекистов, прежде работавших в Африке. Папа знаменитой Анны Чапмен служит резидентов в Зимбабве. Это главная причина, почему из банально туповатой шлюшки в РФ сделали героиню разведчицу».