Эксперты призвали Рашида Нургалиева продолжить реформы в МВД

Бывший глава Федеральной службы безопасности России в 1996-1998 годах, ветеран Афганистана и депутат Государственной Думы Николай Ковалев опубликовал на сайте МВД России открытое письмо с призывом довести до конца реформу ведомства.

В нем он размышляет о причинах нашумевших трагедий, которые произошли недавно в стране с участием сотрудников правоохранительных органов, в том числе, и в Казани. В своем обращении Ковалев предложил честно признать, что система МВД России находится в тяжелом и системном кризисе.

Он при этом высоко оценил усилия главы ведомства Рашида Нургалиева по реформированию МВД, однако указал, что преломить ситуацию за последние год-два было практически невозможно. Главной причиной для этого Ковалев видит отрицательный подбор кадров в милицию на протяжении последних 20 лет и демонизацию стражей порядка в общественном сознании.

— На протяжении последних двадцати лет мы не отбирали, а набирали для службы сотрудников. Зачастую не лучших из лучших, а лучших из худших! Тех, кто хочет, а не тех, кто нужен. И заместитель министра внутренних дел, выступавший на Комитете по безопасности Госдумы 16 марта 2012 года, хоть и с оговорками, но признал, что около 30 процентов кандидатов шли в милицию для решения своих личных меркантильных, зачастую преступных по сути задач, — пишет Ковалев в своем письме. По его оценке, все попытки «очеловечить» сотрудников МВД успеха не принесли.

— Попытки изменить имидж сотрудника с помощью литературы и кино потерпели полное фиаско. Так как киногерой воспринимается зрителем, словно принц из красивой сказки, далекой от реальности. Таков закон жанра. Муссирование разоблачения преступлений среди сотрудников милиции сегодня, при всей своей неотвратимой реальности, напоминает охоту на ведьм. Негатив становится если не нормой, то ощущением нормы для существующей системы, — говорит депутат Государственной Думы.

Несмотря на все это, Ковалев предложил руководству МВД не оставлять реформы и продолжить свои усилия по превращению ведомства в публично открытую и заслуживающую доверия населения, структуру.

— Без кардинального изменения кадровой политики вопрос не решить. Но за день, два, месяц, и даже год мы не создадим кадрового резерва надлежащего качества. Должен пройти длительный период селекции новых кадров, их подбора, воспитания на лучших традициях уважения к человеку. Реформа — это не смена вывески и не повод для торжественного доклада. Это длительный, последовательный и тяжелый процесс лечения и реабилитации больного организма, — подытожил экс-глава ФСБ России.