Россия не станет предоставлять убежище Башару Аль-Ассаду

Президент России Владимир Путин заявил о том, что не собирается предоставлять своему сирийскому коллеге Башару Аль-Ассдау политического убежища в случае свержения последнего, сообщила американская газета Christian Science Monitor со ссылкой на Boston Globe.

Путин заявил, что этот вопрос даже не обсуждался. Тем не менее, руководство России не собирается менять свою позицию по отношению к конфликту в Сирии.

Россия выступает против дипломатического давления и возможной интервенции международных сил в Сирию. Благодаря участию России и Китая в ООН были заблокированы две резолюции, осуждающие действия Башара Аль-Ассада по борьбе с оппозицией.

Администрация президента США Барака Обамы в свою очередь дает понять, что не оставляет надежду склонить руководство России к изменению своей позиции по Сирии, сообщила газета The Washington Post, но пока никаких признаков изменения политики российского руководства не предвидится.

В самой Сирии гуманитарные организации пытаются добиться от властей содействия в оказании помощи гражданскому населению, оказавшемуся в зоне боевых действий между правительственными войсками и вооруженными отрядами оппозиции.

Как заявила руководитель гуманитарной миссии ООН Валери Амос, мятежный район Баба Амр в городе Хомс, где на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои, почти полностью разрушен, а большая часть населения разбежалась. Квартал был взят штурмом сирийской армией 1 марта текущего года. Согласно сведениям оппозиции, за время конфликта в Сирии погибло более 7 000 человек.