Главная интрига выборов

Честно говоря, для меня самый интригующий вопрос предстоящих выборов один: а что, собственно, может помешать В.В.Путину «победить» в первом туре, «набрав» 70, а то и 80% голосов избирателей? Какие причины?

Да-да, я о фальсификациях. Ведь уже всем прекрасно известно, что НИ ОДИН член избиркома НИ В ОДНОМ месте нашей необъятной Родины не был наказан за применяемые методы подсчета голосов. Ни один — от Чурова до самого последнего клерка где-нибудь в медвежьем углу. Более того: все нарушения уже не раз самыми что ни на есть официальными лицами признаны «яко не бывшими». Все иски судами отклонены. Партии, участвовавшие в выборах, всем довольны. Наконец, официальными лицами, тем же Чуровым, велено считать фальсификациями вовсе не нарушения на выборах, а наоборот: государство российское в его лице считает фальсифицированными сами видеосъемки нарушений, которые, как мы все теперь знаем, «делались на квартирах».

Последнее, кстати, делает особенно пикантной «уступку» Путина, предложившего «оснастить видеокамерами все избирательные участки». Совершенно очевидно, что ничто не помешает Чурову точно так же объявить все «неправильные» видеозаписи с участков «снятыми на квартирах». Возможно, даже на тех же самых!

И объясните мне — а что, собственно, помешает повторить тот же трюк — причем в гораздо более широком масштабе? Местным и региональным властям хвосты накручены дальше некуда — и они ясно видят, что с теми, кто «допустил» у себя в регионе или городе «низкий процент», разбираются жестко. В отставку отправляют только так. Поэтому они сейчас будут землю грызть, не так ли?

И наоборот. Вот мне говорят — «будет больше наблюдателей». Ну и что? Если суды отклонили ВСЕ иски от всех кинутых наблюдателей — что помешает судам сделать то же самое еще раз? По-моему, наоборот — в первый раз тяжелее, а во второй уже пойдет как по накатанной. Why not?

Митинг еще один соберется? Ну так уже три было — воз с места не двинулся ни на миллиметр. Не говоря уж про Чурова — даже избирательные законы, как сегодня показала «инициатива Медведева», никто менять не собирается.

Нет, в самом деле — что? Почему не 80% сразу и без хлопот? Я пока не вижу рациональных объяснений.

Очень пока похоже на то, что т.н. «гражданское общество» продемонстрировало в эти два месяца свою полную импотенцию. Чего мы добились? НИЧЕГО, ровным счетом. А если ты абсолютно, полностью бессилен — почему ж на тебя не плюнут и не скрутят в бараний рог?

Хотя да — Навальный же сказал, что, если «надо», выведет на улицы «миллион. Надо — два миллиона».