В Великобритании разработают новую ракету для нужд флота

Компания MBDA получила контракт министерства обороны Великобритании на разработку новый ракеты для оснащения боевых кораблей. Ракета получила название Sea Ceptor и предназначена для корабельных систем ПВО.

Как заявили в министерстве обороны, разработка Sea Ceptor позволит Великобритании удержать высокие позиции в производстве ракетного вооружения и оснастить флот современным оружием.

Сумма контракта на разработку Sea Ceptor составляет более 760 миллионов долларов. Ракета будет способная развивать скорость до 3 махов и поступит на вооружение в 2016 году. Радиус ее действия составит около 1 300 километров, ракета будет способна поразить несколько целей одновременно.

MBDA является одним из мировых лидеров в разработке и производстве ракетных систем различного назначения. Она была образована в 2001 году. Доли в кампании имеют британская BAE Systems, итальянская Finmeccanica и европейский оборонный концерн EADS.

— «Эта новая система даст нашим фрегатам защиту от новых ракетных угроз, которые ожидаются в ближайшем будущем», заявил британский адмирал Марк Стэнхоп.