«Русал» приступил к захвату Гвинеи

Российский алюминиевый монополист — «Русал», может спровоцировать небольшой международный скандал в африканском государстве Гвинея. Как сообщили российские СМИ, в прессу попали свидетельства того, что компания занимается подкупом, шантажом, запугиванием общественных деятелей и даже чиновников в этой стране.

Издания «Вслух» и Агентство политических новостей опубликовали корпоративный документ представительства «Русала» в Гвинее под названием «Анализ и план действий по ситуации на заводе «Фрия», Гвинея». В документе описаны направления работы сотрудников компании, среди которых – устранение неугодных чиновников, общественных деятелей, нелегальный сбор информации в правительственных и силовых учреждениях Гвинеи.

Как резюмируют СМИ, это может свидетельствовать о вмешательстве «Русала» во внутренние дела западноафриканского государства, и рано или поздно привести к дипломатическим осложнениям. В документе говорится также и о том, что российская компания столкнулась в Гвинее с политическими сложностями и так не смогла найти общий язык с правительством и чиновниками.

«Русал» пришел в Гвинею в 2001 году, когда подписал соглашение о взятии в аренду на 25 лет бокситовой компании «Компания бокситов Киндии», способной производить до 3,2 миллионов тонн бокситов в год. В 2003 год «Русал» взял в аренду, а в 2006 году за 20 миллионов долларов приватизировал боксито-глиноземный комплекс (БГК) Friguia в городе Фриа мощностью в 640 тысяч тонн глинозема в год. После смерти президента Гвинеи Лансана Конте в 2008 году, заключившего сделку с «Русалом», следующие правительства этой страны неоднократно выдвигали требования к «Русалу» доплатить за приватизацию БГК.