Вице-президента Ирака обвинили в терроризме

Правительство Ирака приказало выдать ордер на арест вице-президента страны Тарика Аль-Хашеми по обвинению в терроризме. Распоряжение поступило спустя несколько дней после вывода американских войск.

Как заявил представитель министерства внутренних дел Адил Дахам, власти располагают показаниями арестованных террористов, которые признались в связях с Аль-Хашеми.

Однако по мнению наблюдателей настоящей причиной ареста стала борьба за власть в стране между суннитами и шиитами, которая может поставить Ирак на грань религиозной войны.

Аль-Хашеми стал самым высокопоставленным чиновником в Ираке обвиненным в терроризме. Режим Саддама Хуссейна опирался, главным образом, на суннитское меньшинство и после его свершения сунниты потеряли доминирующее положение в стране.

Тарик Аль-Хашеми входит в состав руководства суннитского политического блока Аль-Иракия, который недавно приостановил свое членство в парламенте в знак протеста против захвата ключевых постов сторонниками шиитского преьмер-министра Нури Аль-Малики.

События в Ираке вызвали сильную обеспокоенность в США. Представитель Белого Дома Джин Карни призвал стороны сесть за стол переговоров.