Обвиняемых по делу о терактах в Белоруссии приговорили к смертной казни

Как сообщила британская телекомпания BBC, верховный суд Республики Беларусь приговорил двух обвиняемых по делу о взрывах в минском метро к смертной казни через расстрел. Белоруссия остается единственной европейской страной, где не отменена смертная казнь.

Обвиняемые 25-летние Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были признаны виновными в организации и соучастии в организации теракта соответственно. Взрыв в подземном переходе на одной из станций минского метрополитена произошел 11 апреля 2011 года и стал причиной гибели 15 человек.

По мнению обвинителей, Коновалов и Ковалев, которые являются давними друзьями, готовили теракты на протяжении нескольких лет. Они также признаны виновными в организации и осуществлении взрывов, произошедших в 2005 году в Витебске и в 2008 году в день празднования дня независимости в Минске.

При этом прокуроры не увидели в действиях обвиняемых политической подоплеки. Мотивы подсудимых остаются неясными. Владислав Ковалев не признал свою вину, а Дмитрий Коновалов сознался лишь в двух последних эпизодах, отказавшись брать на себя ответственность за теракт 2005 года.

Мать Дмитрия Коновалова утверждает, что ее сына склонили к даче ложных показаний в ходе следствия. Защита также уверена в том, что никаких существенных доказательств вины подсудимых предоставлено не было.