Дмитрий Орлов дал «ЕдРу» 58% голосов в Москве

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов обнародовал аналитический доклад «Москва и крупные города: ослабление протеста и экспансия «Единой России» накануне выборов». В докладе близкого к Кремлю политолога содержится исследование протестного потенциала в крупных городах. Главный вывод — ситуация складывается в пользу «Единой России». Эта партия может набрать в российской столице в силу невысокой активности оппозиции и «делегирования» мэром Москвы Сергеем Собяниным своей поддержки «Единой России» 54-58% голосов.

В своем докладе Орлов подчеркивает, что «Единой России», в том числе благодаря Общероссийскому народному фронту, удалось вовлечь в сферу своего влияния протестные группы, что привело к общему снижению протестных настроений и в России, и в столице. Так, по данным ВЦИОМ, с октября по ноябрь индекс общественного протеста в Москве снизился с 70 до 60%. Произошло и снижение индекса личного протеста (готовности участвовать в протестных акциях) с 30% в апреле 2011 года до 27% в октябре.

Орлов считает, что мэр Москвы Сергей Собянин, который предпринял ряд удачных шагов по налаживанию коммуникаций с населением столицы, а также продемонстрировал способность принимать удачные решения, «мягко делегирует» собственную поддержку «Единой России». АПЭК полагает, что «Единая Россия» будет усиливаться вплоть до дня голосования 4 декабря. «Фактор Путина», выдвинутого в президенты на съезде партии власти 27 ноября, и «фактор Собянина» сыграют в этом решающую роль. Как прогнозирует АПЭК, «Единая Россия» получит в среднем по России 56-60%, а в Москве – 54-58%. Это близко к ожиданиям других аналитиков и политологов. Например, фонд «Петербургская политика» прогнозирует «Единой России» в целом по стране около 57% голосов, а по Москве средневзвешенный прогноз целого ряда экспертов (Бунин, Виноградов, Данилин, Радзиховский, Мамонтов) – примерно 55%.