Ливийские берберы вышли на демонстрацию в Триполи

Несколько сотен берберов прошли маршем по ливийской столице в знак протеста против нового кабинета министров страны, в состав которого не были включены представители племен. По словам протестующих, берберы сыграли важную роль в свержении Каддафи и должны быть представлены в правительстве.

— «Мы не признаем это правительство и все ливийцы должны знать, что мы являемся важной и могущественной частью страны», — заявил представитель демонстрантов Мохаммед Каабр.

Председатель правительства Абдуррахим Эль-Кеиб попытался встретится с представителями протестующих, однако разговор длился недолго. Берберы потребовали не только места в правительстве, но и официального статуса для берберских языков и культуры. Эти требования могут стать причиной напряженности между берберами и арабским большинством.

Протестующие попытались ворваться в резиденцию главы правительства, но были остановлены и рассеяны охраной. Несколько человек арестованы. Как сообщило агентство Reuters, по мнению наблюдателей, власть нового правительства может оказаться формальной, так как в нем представлены интересы далеко не всех ливийских группировок и племен.