Рейдеры из «ЭкоВахты» привлекли внимание государства

Деятельность экологических рейдеров в России, прежде всего, самого известного — лидера «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи, обратила на себя внимание со стороны государственной власти. Активисты «ЭкоВахты» прославились как наиболее упертые рейдеры, прикрывающие свои политические цели (часть из них входит в избирательные списки партии «Яблоко»), что вызвало в свое время неоднократные упреки в их адрес со стороны экологов и ученых.

На крупнейшем в России природозащитном форуме «ЭкоРегион», который прошел в Липецке при поддержке местной администрации и федеральных властей, как сообщает АПН, деятельность таких организаций была раскритикована, а участники саммита, на который приехало более трехсот человек из 18 стран мира, приняли резолюцию, одним из пунктов которой является выработка конкретных механизмов противодействия экорейдерам. В частности, таковым может создать создание в России общественного экологического контроля и его государственной экспертизы:

Разработать порядок осуществления общественного экологического контроля, а также порядок проведения экспертизы правомерности его деятельности в целях недопущения экологического рейдерства, говорилось в резолюции саммита в части предложений к правительству России.

Идея участников форума нашла поддержку у губернатора Липецкой области Олега Королева. Он обратился с письмом с президенту России Дмитрию Медведеву с инициативой о создании федерального ведомства по экологическому контролю. Королев также обратился с письмами с главе правительства Владимиру Путину, министру природных ресурсов Юрию Трутневу, в Генеральную прокуратуру, Совет Федераций, Государственную Думу и ряд других органов федеральной исполнительной, судебной и законодательной ветвей власти с предложениями по модернизации законодательства и оптимизации государственного управления природоохранной деятельностью в России.