США вышли из договора об ограничении обычных вооружений

Власти США заявили о том, что прекращают сотрудничество с Россией в рамках договора об ограничении обычных вооружений в Европе. Россия в одностороннем порядке вышла из договора еще в 2007 году в ответ на расширение американской системы ПРО.

Теперь США больше не будет предоставлять России информацию об обычных вооружениях, размещенных на территории Европы. Российские военные также потеряют право проводить инспекции американских военных объектов. Однако как завили Госдепартаменте США, американская сторона готова вернуться к обсуждению условий договора в любое время.

Соглашение подписанное в 1990 году устанавливало для НАТО и стран Варшавского договора лимит на число танков, боевых самолетов и другой военной техники, которая могла быть размещена к западу от Уральских гор.

В 1999 году в договор были внесены изменения, однако НАТО отказалось от его ратификации. Недовольство северо-атлантического альянса вызвало военное присутствие России в Грузии и Преднестровье. С 2007 года Россия запретила проводить инспекции своих военных объектов и перестала снабжать НАТО информацией о перемещении войск. После 2007 года все попытки возобновить переговоры потерпели неудачу.