Американских морпехов отправят в Австралию

Правительство Австралии дало согласие на размещение на территории страны американских морских пехотинцев. Договоренность была достигнута в ходе переговоров между президентом США Бараком Обамой и главой австралийского правительства Джулией Гиллард.

В настоящее время Барак Обама совершает дипломатическое турне по Тихоокеанскому региону. Он прибыл в Австралию после гавайского саммита и после окончания переговоров с Джулией Гиллард отправиться в Индонезию на встречу азиатских лидеров.

Первоначальная численность контингента американских войск в Австралии составит 250 человек, однако впоследствии эта цифра увеличиться до 2 500 солдат. Прибытие первого отряда морских пехотинцев состоится в следующем году.

По мнению ряда аналитиков, решение разместить американские войска в Австралии может означать смещение сферы интересов США с Ближнего Востока на территорию Юго-Восточной Азии и создание заслона против растущей военной мощи Китая.

Китай в лице представителя министерства иностранных дел Лю Веймина уже выразил сомнение в том, что подобный шаг послужит интересам укрепления стабильности в регионе. Китайская газета The Global Times опубликовала материал, в котором прямо утверждается, что американские военные в Австралии станут частью системы, работающей против китайских интересов.