Сильвио Берлускони избавит Италию от себя

Сильвио Берлускони, изрядно поднадоевший итальянцам, заявил вечером во вторник, что готов уйти в отставку. Однако это случится лишь после утверждения нового бюджета Италии. Без этого шага он рискует быть не принятым.

О готовности Берлускони уйти в отставку сообщил средствам массовой информации президент Италии Джорджио Наполитано, который имел беседу с премьер-министром. Свой уход Берлускони связал с принятием нового бюджета страны, в котором содержится ряд непопулярных мер по сокращению государственных расходов и стабилизации финансов. Правительственная коалиция в нижней палате итальянского парламенте (в нее входит также правая Лига Севера во главе с Умберто Босси) может рассчитывать при голосовании лишь на 308 голосов, максимум. И этого недостаточно для принятия бюджета страны (необходимо 316).

Голосование в парламенте Италии по бюджету на 2012 год должно состояться до конца ноября. 8 ноября в нижней палате парламента Берлускони потерпел поражение при голосовании об итогах исполнения бюджета в текущем году. По словам премьер-министра, «меня предали мои же сторонники». Как считает сам Берлускони, сложилась безвыходная ситуация и необходимы новые парламентские выборы.