Буровая установка ВЗБТ оказалась неготовой к эксплуатации

Аварией закончились испытания 24 октября буровой установки Волгоградского завода буровой техники (ВЗБТ). Вышка не выдержала тестов и рухнула на землю. Это уже не первая подобная катастрофа в истории предприятия.

Созданная на предприятии буровая вышка рухнула на 8-й минуте десятиминутного теста на статическую устойчивость. При этом были серьезно повреждены металлоконструкции установки. Как сообщили российские информагентства, человеческих жертв избежать удалось. Авария произошла еще 24 октября, но стало известно о ней лишь в четверг вечером.

Испытания проводились для поставок компании Сургутнефтегаз 24 новых тяжелых буровых вышек грузоподъемностью в 250 тонн. Эти вышки снабжены китайской лебедкой, американскими моторами и российской системой поднятия грузов. В декабре прошлого года ВЗБТ выиграл конкурс на поставку такого оборудования нефтяникам, но сейчас в Сургутнефтегазе появилась обеспокоенность возможным срывом контракта.

Для разбирательства о причинах аварии на предприятие уже вылетел заместитель гендиректора нефтяной компании Сергей Ананьев. ВЗБТ уже имел трудности с надежностью своих вышек: в 2002 году рухнули две вышки предприятия, а Гостехнадзор причиной этих аварий назвал слабый контроль качества на предприятии за материалами и готовыми изделиями. В частности, речь шла о плохом качестве сварочных работ. Тогда предприятие было временно лишено даже лицензии на производство таких буровых установок.