Министр обороны США заявил о готовности защитить Южную Корею

Министр обороны США Леон Панетта в ходе заключительного этапа своего международного турне выступил перед американскими военнослужащими расквартированными в Южной Корее и заявил о готовности и дальше защищать своего союзника от ядерной угрозы со стороны соседней КНДР.

В настоящее время на территории Южной Кореи находится 28 500 военнослужащих США. На протяжении последних месяцев отношения между двумя Кореями остаются сложными после прошлогоднего пограничного инцидента, когда был обстрелян остров Ёнпхендо. США вывели ядерное оружие с территории Южной Кореи почти 20 лет назад, но гарантии защиты от ядерной атаки и ответного удара по КНДР в случае войны остаются в силе, о чем и сообщил министр обороны США.

Как InterRight сообщал ранее, американским военным предстоят значительные и весьма болезненные сокращения в связи с экономическим кризисом. В ближайшее время будет свернуто военное присутствие США в Ираке и Афганистане. Одна из главных целей турне Леона Панетты заключается в том, чтобы убедить мировое сообщество, что США продолжит исполнять свои союзнические обязательства. Ранее Панетта уже сделал аналогичные заявления в отношении Ирака.