Авиация Кении нанесла удары по позициям группировки Аль-Шебаб в Сомали

Вооруженные силы Кении продолжают операцию против террористической группировки Аль-Шебаб на территории Сомали. Кенийская авиация подвергла бомбардировке объекты в портовом городе Кисмайо, который находится под контролем боевиков.

Представитель Аль-Шебаб Абдалла Абу-Хассан заявил, что налет не причинил вреда группировке, но стал причиной жертв среди мирного населения. Госдепартамент США в лице его главы Хиллари Клинтон заявил, что военная операция Кении неизбежно приведет к росту числа нападений на иностранцев в регионе. По словам Клинтон, ведомство постоянно получает угрозы в свой адрес.

Как InterRight сообщал ранее, неделю назад на территорию Сомали вошли несколько тысяч кенийских солдат при поддержке авиации и бронетехники. Целью операции является уничтожение отрядов группировки Аль-Шебаб. Боевики группировки совершают террористические акты не только в Сомали, но и в сопредельных странах, включая Кению. Решение о начале операции было принято после того, на территории Кении были похищены четверо иностранцев. Ответственность за преступление была возложена на боевиков Аль-Шебаб.